БЦК увеличивает экспорт цемента в Россию: рекордное достижение компании

Белорусская цементная компания достигла рекордных показателей по экспорту цемента. По состоянию на 23 октября 2023 года управляющей компанией холдинга реализовано за пределы страны более 2 млн тонн цемента.

БЦК увеличивает экспорт цемента в Россию: рекордное достижение компании

Как сообщили в пресс-службе БЦК, при открытых европейских рынках поставки этого вида продукции составляли в 2021 году – 1,991 млн тонн, в 2022 году – 1,727 млн тонн.

В текущем году предприятия холдинга Белорусской цементной компании поставляют свою продукцию только в Российскую Федерацию: в Центральный, Северо-Западный, Приволжский, Южный и Уральский федеральные округа, а также в Калининградскую область. Всего в Беларуси работают три завода по производству цемента: ОАО «Белорусский цементный завод», ОАО «Красносельскстройматериалы» и ОАО «Кричевцементношифер».

Генеральный директор холдинга «Белорусская цементная компания» Александр Довгало в свою очередь рассказал, что в 2023 году Белорусская цементная компания заметно активизировала работу на внешнем рынке:

– В апреле состоялось открытие третьей торговой площадки на территории России – торгового дома «БЦК-Союз» (дочернее предприятие холдинга БЦК). Также был подписан договор с компанией «Вектор», имеющей современный цементный терминал в Московской области. Это позволило Белорусской цементной компании организовать поставки своей продукции в Россию на более качественном логистическом уровне. В ближайшее время планируется открытие еще двух подобных терминалов.

Перевалка цемента Вектор

Также он отметил, что в планах холдинга – строительство собственного производственно-логистического комплекса в Московской области, что позволит сократить сроки поставки продукции, а также обеспечить ее постоянное наличие непосредственно в регионе продаж:

– Строительство производственно-логистического комплекса предусматривает возможность размещения на территории участка цементного элеватора с единовременным хранением не менее 10 тыс. тонн, линии по тарированию цемента, завода по производству сухих смесей, открытой и закрытой площадки по хранению и продаже блоков из ячеистого бетона, железобетонных изделий и других строительных материалов.

Кроме того, в холдинге БЦК активно расширяется собственный железнодорожный парк. В этом году заключены договора на приобретение 150 новых хоппер-цементовозов, из которых 36 уже поступили на Белорусский цементный завод. Также БЦК приобретен новый тепловоз ТЭМ18ДМ. Использование собственной техники для транспортировки цемента позволяет не только получать дополнительную выручку от реализации продукции, но и увеличивать скорость доставки цемента потребителям.

Наверх